<

Беларусь. Легендарные времена: XV век (1401-1426)

Беларусь. Легендарные времена: XV век (1401-1426)


1401 - попытка смоленских князей отойти от Великого Княжества Литовского. Осада Смоленска войсками князя Витовта.

1401 - взятие войсками Великого Княжества города Динабурга после длительной осады и штурма.

1401 - осада Оршанского замка войском мятежного Свидригайло.

1402 - поход крестоносцев совместно с отделами Свидригайло на Вильно и Слоним. Безуспешная осада крестоносцами Гродненского замка.

1402 - битва войска ВКЛ во главе с князем Семеном Мстиславльском с рязанским войском возле города Любуцк.

1403 - захват палками князя Семена Мстиславского Вязьмы.

1404 - 3-месячная осада Смоленска войском князя Витовта. Окончательное присоединение Смоленского княжества к ВКЛ.

1405 - поход войска Великого Княжества на Псковщину. Безуспешная осада Пскова. Уничтожение города Коложи. Насильственный вывод 10 тысяч калажанав ради заселения Гродно.

1406 - поход псковского полка на Полоцк. Трехдневная осада города.

1406 - безуспешно колонии и штурмы Лидского замка смоленским войском князя Юрия Святославича.

1407 - захват войсками Великого Княжества города Адоева.

1 409 - начало «Великой войны» Великого княжества Литовского и Польши против Тевтонского ордена.

1 409 - октябрь, князь Свидригайло, младший брат короля Ягайло, за измену во время войны с Орденом (пытался перейти на сторону крестоносцев для борьбы за виленский престол) осужден великим князем Витовтом к заключению в тюрьме Краменецкага замка. Пробыл за решеткой 9 лет. Был освобожден своим поклонникам князем Острожским, хоругви которого взяли замок штурмом.

1410 - 15 марта, нападение крестоносцев полков на Волковыск в Вербное воскресенье (по законам того времени - святотатство, ибо церковь запрещала военные действия на пасхальные праздники). Таинственно подготовлен поход нескольких штандартов крестоносцев, возглавляемых великим маршалом Ордена Фридрихом Валленродом, ставил целью убийства князя Витовта, который предстоял в Волковыске на праздник, чтобы разрушить военный союз Польши и Литвы.

1410 - 7 апреля, очередная попытка Тевтонского ордена совершить убийство великого князя Витовта. В Кежмарку (город на севере Словакии) во время встречи князя с королем Сигизмундом, который поддерживал крестоносцев, ту часть города, где расположился со своим почта Витовт, подожгли со всех сторон, и в пожаре отдел наемников напал на двор князя. Охрана сумела их разбить, и князь вырвался из огненного колеса.

1410 - 15 июля, победная битва соединенных войск Великого княжества и Польши с Тевтонским орденом около Грюнвальда. В битве участвовали 40 полков Великого Княжества и отделы белорусских татар. На поле битвы полегло треть войска ВКЛ, а мстиславский, оршанский, смоленский палки полегли почти полностью, приняв главный удар крестоносцев. Битва положила конец двухсотгадому нажатии крестоносцев на белорусские и литовские земли. Командовал соединенными войсками великий князь Витовт. Грюнвальдская бились следующие белорусские хоругви: брестская, виленская, витебская, волковысская, гродненская, Друцкая, Кревская, Лидская, Медининкайский, минская, Могилевская, мстиславская, новогрудская, оршанская, Пинская, Полоцкая, Слонимская, слуцкая.

1410 - август-сентябрь, из-за стратегической ошибки Ягайло, который потратил две недели времени на торжества вследствие победы, осада войсками Польши и Великого княжества Литовского княжеской столицы Мальборка не принесло успеха. Комтур Генрих фон Плауэн отстоял замок и сохранил тевтонскую государство.

1 411 - победный поход войска Великого Княжества Литовского во главе с князем Витовтом на Золотую Орду ради отношения ханом своего союзника по Грюнвальдской битве хана Жэлаладина.

1413 - 2 октября, заключение Городельской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским. Оформление шляхетского гербового братства и привилегированного положения католиков перед православными, что вскоре откликнулась домашними (междоусобными) войнами в Великом Княжестве Литовском.

1420 - Прибытие в Чехию на помощь войскам Яна Гуса 5-тысячного белорусского и украинского православного войска во главе с князем Сигизмундом-Корибутом от имени великого князя Витовта, который принял королевскую корону Чехии.

Тысяче четыреста двадцать один - отказ Витовта от чешской короны и его требование православным полкам вернуться в ВКЛ. Две тысячи белорусских и украинских воинов остались в Чехии под началом Сигизмунда-Корибута. Папа римский объявил Сигизмунда еретиком, в знати, что осталась с ним, были отняты поместья.

1 424 - осанка войска ВКЛ против ордынских татар.

1 425 - победа войска ВКЛ над татарами около Рязани.

+1426 - Рабавничы поход войска Великого Княжества на псковские земли.

+1426 - Участие белорусских рыцарей Сигизмунда-Корибута в победной битве гуситов с крыжацкими знамёнами около города Усти на Лабе. Парни, скажите как вам моя статья? Вам все понравилось, если да тогда ставим лайк и делаем репост. Вот вам лайф-хак, хотите бесплатно общаться с девушками? Заходите в секс чат без регистрации и каких любо ограничений, здесь можно все, именно все и сразу и самое главное бесплатно. Вот вы теперь знаете как скоротать свой вечер, с вами не прощаюсь, а только говрю до скорой встречи, скоро будет еще больше интересной информации.

О нас avtor

Один комментарий

  1. Этот материал абсолютно безопасен для нашей окружающей среды, не выделяет токсических веществ в атмосферу и благоприятно сказывается на здоровье человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

427e8da920f4cc2ca30dd8c0f89b8af5